Teilnehmer Berufserlebnistage Urfahr-Umgebung 2024
in Bad Leonfelden

Diese Betriebe und Infostände sind vor Ort:

AMS Linz
Bulgariplatz 17-19, 4020 Linz
www.ams.at/arbeitsuchende#oberoesterreich
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Nina Dürhammer
nina.duerhammer@ams.at
050904409500
Lehrberufe
Personaldienstleister_in
Autohaus Bad Leonfelden GmbH
4190, Bad Leonfelden, Gerastraße 1, 4190 Bad Leonfelden
www.autohaus-badleonfelden.at/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Dominik Hofer
dominik.hofer@autohaus-badleonfelden.at
07213838330
Lehrberufe
Karosseriebautechniker
Kraftfahrzeugtechniker
Bau- und Möbelwerkstätte Christian Kaar GmbH
Haid 27, 4190 Bad Leonfeldne
www.kaar.com/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Christian Kaar
info@kaar.com
+4372136767
Lehrberufe
Tischler/In
Tischlereitechniker/In / Schwerpunkt Produktion
Breuer GmbH
Böhmerstraße 3, 4191 Vorderweißenbach
www.spenglerei-breuer.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Georg Pirngruber
office@spenglerei-breuer.at
0721970090
Lehrberufe
Spengler und Dachdecker

Doppel- oder Einzellehre
DerKastner
Hauptstraße 18, 4210 Gallneukirchen
www.derkastner.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Astrid Priesner
office@derkastner.at
06505499599
Lehrberufe
Stylist/in
Falkensteiner Hotel BRS & BL GmbH
Wallseerstraße 10, 4190 Bad Leonfelden
www.falkensteiner.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Claudia Gressenbauer
at.fbl.hr@falkensteiner.com
0721320687902
Lehrberufe
Kosmetiker
Fußpfleger
Hotel- und Gastgewerbeassistent
Koch und Kellner
Göweil Maschinenbau GmbH
Davidschlag 11, 4202 Kirchschlag
www.goeweil.com
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Anna Wurm
personal@goeweil.com
07215/2131-22
Lehrberufe
Metalltechnik - Maschinenbautechnik
Mechatronik - Automatisierungstechnik
Konstruktion - Maschinenbautechnik
Betriebslogistikkauffrau/-mann
Bürokauffrau/-mann
Hochreiter Lebensmittelbetriebe GmbH
Mitterweg 9, 4190 Bad Leonfelden
www.hochreiter-gruppe.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Christine Skijas , BA
christine.skijas@hochreiter.cc
+43 7213 6328 81
Lehrberufe
Lebensmitteltechnik, Labortechnik, Fleischverarbeitung, Restaurantfachmann/-frau, Hotel- und Gastgewerbeassistenz, Koch/Köchin
Hofa Service GmbH, Hengster GmbH (Wimbergergruppe)
WimbergerHof 1, 4291 Lasberg
www.wimbergerhaus.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sandra Stumptner
sandra.stumptner@wimbergergruppe.at
066488201009
Lehrberufe
Spengler/in, Dachdecker/in, Installations- + Gebäudetechniker/in, Spengler/in + Dachdecker/in, Elektro- + Gebäudetechniker/in, Hochbauer/in, Hochbauer/in + Betonbauer/in, Hochbauer/in + Baut. Zeichner, Hochbauer/in + Baut. Assistent/in, Zimmerer/in
Jugend am Werk Gesellschaft mbH und BBRZ Österreich
Muldenstraße 5, 4020 Linz
www.jaw-bbrz.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Simone Binder
office@jaw-bbrz.at
0732/6922-5900
Lehrberufe
Wir begleiten Jugendliche bei der beruflichen Integration in ganz OÖ.
JugendService
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz
www.jugendservice.at/
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Stefan Biereder , MSSc
stefan.biereder@ooe.gv.at
0664 60072 15931
Lehrberufe
Bildungs- und Berufsberatung! Jobcoaching!
LWBFs Bergheim
Bergheimer Str., 4101 Feldkirchen/Donau
www.lwbfs-bergheim.ac.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Edeltraud Allerstorfer
lwbfs-bergheim.post@ooe.gv.at
0732772033205
Lehrberufe
3- jährige Berufs und Fachschule
2 Ausbildungszweige: Gesundheit u. Soziale Berufe, ECO-Design
Malerei Stimmeder GmbH
Heruschstraße 11, 4190 Bad Leonfelden
www.malerei-stimmeder.at/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Dominik Stimmeder
office@malerei-stimmeder.at
0721361085
Lehrberufe
Maler/in und Anstreicher/in
Miba Battery Systems GmbH
Maximilianstraße 4, 4190 Bad Leonfelden
www.mibabattery.com
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Mag. Julia Höller
batterysystems@miba.com
07213204009435
Lehrberufe
Elektrotechnik - Energietechnik
Applikationsentwicklung - Coding
Mülleder Bau GmbH
Brückenstraße 2a/1, 4191 Vorderweißenbach
www.mülleder-bau.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Jasmine Mülleder
buchhaltung@muelleder-bau.at
0660/5426696
Lehrberufe
Maurer Hochbau
Nordfels GmbH
Maximilianstraße 2, 4190 Bad Leonfelden
www.nordfels.com/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Nina Leutgeb
office@nordfels.com
072138204
Lehrberufe
Metalltechniker - Hauptmodul Maschinenbautechnik
Mechatroniker - Hauptmodul Automatisierungstechnik
Konstrukteur, Schwerpunkt Maschinenbautechnik
Rewe Dienstleistung International
Industriezentrum NÖ-Süd, Straße 3, Objekt 16,A-2355 Wiener Neudorf, 2232 Wiener Neudorf
www.rewe.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sabine Petzold
s.petzold@rewe-group.at
06648441548
Lehrberufe
Einzelhandelskaufmann :frau Schwerpunkt Lebensmittel
Einzelhandelskaufmann: frau Schwerpunkt Parfümerie
Einzelhandelskaufmann :frau/Bürokaufmann :frau in Doppellehre
Konditor :in
Systemgastronomie
SCHÜTZ-Technik GmbH
Gewerbezeile 68, 4202 Sonnberg
schuetz-technik.at/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Lisa Rechberger
office@schuetz-technik.at
07215 38200
Lehrberufe
Elektrotechnik
Simader Baumeister und Zimmermeister GmbH
SIMADER, Zwettler Straße 6, 4181 Oberneukirchen, 4181 Oberneukirchen
www.simader.at
Teilnahme
Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Reinhard Gaisbauer
lehre@simader.at
072127212245
Lehrberufe
Hochbauer/in
Zimmerer/in
Sägetechniker/in
Baumaschinentechniker/in
Bürokaufmann/-frau
Spa Hotel Bründl
Badweg 1, 4190 Bad Leonfelden
www.hotelbruendl.at/
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Sonja Hainy
marketing@hotelbruendl.at
07213 61177 320
Lehrberufe
Restaurantfachmann/frau
Koch/Köchin
Gastronomiefachmann/frau
Sparkasse Mühlviertel-West Bank AG
Stadtplatz 24, 4150 Rohrbach-Berg
www.sparkasse.at/smw
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Jessica Sommer
jessica.sommer@smw.at
050100 42843
Lehrberufe
Lehre als Bankkaufmann/Bankkauffrau
Top.Hotels Akademie & Marketing GesbR
Guglwald 8, 4191 Vorderweißenbach
www.top-hotels.at
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Verena Stöbich
info@top-hotels.at
06649639305
Lehrberufe
Gastronomiefachmann/Gastronomiefachfrau
Hotel- und Gastgewerbeassistent/Hotel- und Gastgewerbeassistentin
Hotel- und Restaurantfachmann/Hotel- und Restaurantfachfrau
Hotelkaufmann/Hotelkauffrau
Koch/Köchin
Kosmetik / Fußpflege
Masseur/Masseurin
Restaurantfachmann/Restaurantfachfrau
Tourismusschulen Bad Leonfelden
Hagauer Straße 17, 4190 Bad Leonfelden
www.baletour.at
Teilnahme
Gallneukirchen am 10. Oktober 2024, Feldkirchen am 15. Oktober 2024, Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Frau Mag. Nadin Stöbich
sekretariat@baletour.at
072136595
Lehrberufe
Zwei Schultypen: HFS und HLT
Lehrberufe: Hotel- und Gastgewerbeassistent/in, Koch/Köchin, Restaurantfachmann/frau
Zusatzqualifikationen
Weichselbaumer GmbH
Gewerbepark 9, 4190 Bad Leonfelden
www.weichselbaumer.com
Teilnahme
Bad Leonfelden am 18. Oktober 2024
Kontakt
Herr Bernhard Birngruber
bbirngruber@weichselbaumer.com
07213624935
Lehrberufe
Installations- und GebäudetechnikerIn

Gallneukirchen
10. Oktober 2024

Gusenhalle
09:00 bis 12:00 Uhr

Feldkirchen
15. Oktober 2024

Schulzentrum
09:00 bis 12:00 Uhr

Bad Leonfelden
18. Oktober 2024

Sporthalle
09:00 bis 12:00 Uhr